• WAP手机版 保存到桌面加入收藏设为首页
百姓声音

关于大亚湾西区新畲泥头车乱倒泥

时间:2020-06-02 22:04:43   作者:   来源:   阅读:3924   评论:0
内容摘要:关于大亚湾西区新畲泥头车乱倒泥内容尊敬的各位领导:关于从农历新年前(期间因疫情停工)至目前4月17日大亚湾西区新輋新輋村小组内一处山坑仍然基本每天从早到晚都有不停的泥头车运土进去倒土的事情。多方咨询无果之后才在这号称最公正的平台咨询,对此,我们村民都想弄清楚这到底是什么个情况:第......
关于大亚湾西区新畲泥头车乱倒泥
内容 尊敬的各位领导:
关于从农历新年前(期间因疫情停工)至目前4月17日大亚湾西区新輋新輋村小组内一处山坑仍然基本每天从早到晚都有不停的泥头车运土进去倒土的事情。多方咨询无果之后才在这号称最公正的平台咨询,对此,我们村民都想弄清楚这到底是什么个情况:第一,堆土的这块土地是个什么样的性质?第二,是什么公司又或者什么部门在负责施工?有证件吗?第三,整个新輋村的村道泥泞不堪,灰尘满天投诉了之后有关执法部门来都不来看一下,施工方无任何停工整改,这是应该的吗?第四,运土车辆全部都是旧式后八轮装载车,而且装的又高,泥巴洒一路,盖板篷布都没有,这个起码在大亚湾是不允许的吧,大亚湾不是在2019年就已经实现了使用环保型的运土车了吗?第五,他们这些运土车开的又快,我们村道本就是只有两车道,也没有人行道,这让我们村民日常出门如何是好。第六,据我们所知道,村小组和村委会均不知道施工,也未向村小组和村委报备,说开工就开工,他们真的这么肆无忌惮的在村里横行霸道吗?第七,填土的地方是属于我们村里财产吗?是已征地还是未征地?有相关的证件请拿出来!!请给我们村民们一个合理合法公正的交代!!
回复信息
处理部门 大亚湾区执法分局 处理时间 2020年05月20日
处理意见 尊敬的网民,感谢您的来信,根据您的来信内容,回复如下:
1、堆土场场地为国土局提供用地;
2、该施工为解决新兴产业园投产用地,已获批准,由区公用事业局组织施工,弃土场已批;
3、施工过程中,施工单位派了专人进行清扫、保洁,施工单位下来将加大保洁力度;
4、该项目土方运输需途经新畲村村道,后续施工,将严格采用带盖板的装载车,避免泥土洒落,并加大力度进行扬尘、保洁管控;
5、鉴于运输车辆车速过快的情况,已严格要求施工单位进行整改,车速控制在30km/小时以内;
6、项目施工前、施工中,均有报备过;
7、堆土场场地为国土用地。
如有疑问可拨打我局西区执法队(5103273)进行咨询。如需要投诉或举报可致电我局24小时投诉热线(5107122/5108229)。感谢您对我局工作的支持,欢迎您继续监督市城市管理行政执法局大亚湾区分局的管理工作。
(区执法分局 责任领导:王世才 责任人:周新辉 经办人:刘刚维 联系电话:13542769878 )

相关评论

惠州市欧图欧实业有限公司 版权所有 联系合作:15812553359


  44139902100015  粤ICP备13086577号-3