• WAP手机版 保存到桌面加入收藏设为首页
百姓声音

关于大亚湾一中新招7年级明年统一搬迁大亚湾四中事宜

时间:2020-06-02 22:05:04   作者:   来源:   阅读:8955   评论:1
内容摘要:关于大亚湾一中新招7年级明年统一搬迁大亚湾四中事宜内容大亚湾宣教局负责人:您好。我是大亚湾西区的居民,全家都有大亚湾西区的户籍。现在我家小孩正在就读西区一小六年级,我们正在考虑秋季中学7年级报名入学事宜。我们看到贵局发布的招生指南,其中第八条第二款如下:“(二)大亚湾第一中学(位......
关于大亚湾一中新招7年级明年统一搬迁大亚湾四中事宜
内容 大亚湾宣教局负责人:
您好。我是大亚湾西区的居民,全家都有大亚湾西区的户籍。现在我家小孩正在就读西区一小六年级,我们正在考虑秋季中学7年级报名入学事宜。我们看到贵局发布的招生指南,其中第八条第二款如下:
“(二)大亚湾第一中学(位于澳头洗马湖路18号)是全寄宿制学校。该校今年招收的330名七年级新生将实行全寄宿封闭式管理,并将于明年9月统一搬迁至大亚湾第四中学(暂定名)(位于西区龙山八路)就读。不愿意全寄宿者,请不要填报。”
按学区划分,我家小孩应该报名大亚湾三中。但是我们看到大亚湾四中明年就将开学,对此我们非常期待,因为我们家临近大亚湾四中。如果我家小孩能在大亚湾一中就读7年级,然后转到大亚湾四中读完八年级和九年级,这将是一个非常不错的选择。
但是,如果报名大亚湾一中,显然我们是跨区报名,可能不符合现有的政策。我们对跨区就读大亚湾一中本身没有什么兴趣,只是对明年开学的大亚湾四中非常期待。所以,我希望贵局能够详细解读这方面的政策,比如如何跨区报名大亚湾一中,明年如何搬迁,万一不允许是否可以自动划到三中等等细节性的问题。
期待贵局负责人的回复解释。谢谢!
回复信息
处理部门 大亚湾区宣教局 处理时间 2020年05月25日
处理意见 尊敬的网民,感谢您的来信,根据您的来信内容,回复如下:
  大亚湾区内户籍适龄少年跨学区申请学位的,需提供三代以内直系亲属跨学区房产证(或不动产权证)。
  大亚湾四中明年建成后,大亚湾一中七年级学生将搬迁至该校就读。届时,我们将适当调整大亚湾四中招生范围,并招收部分学区内插班生。
    
(区宣教局 责任领导:严彩恒 经办人:刘婷 联系电话:5562152)

相关评论

惠州市欧图欧实业有限公司 版权所有 联系合作:15812553359


  44139902100015  粤ICP备13086577号-3