• WAP手机版 保存到桌面加入收藏设为首页
百姓声音

关于海惠花园出入口位于阳台下部且无防止物体坠落伤人安全措施的安全隐患投诉

时间:2020-06-02 22:05:24   作者:   来源:   阅读:5576   评论:0
内容摘要:关于海惠花园出入口位于阳台下部且无防止物体坠落伤人安全措施的安全隐患投诉内容西区海惠花园现常住人口应有近万人,却存在着一个非常大的安全隐患问题,大多数楼房的公共出入口位于阳台下部,但完全没有防物体坠落的安全措施。2018年3月9号,东莞塘厦镇苹果高空坠落砸伤婴儿案件。2020年5......
关于海惠花园出入口位于阳台下部且无防止物体坠落伤人安全措施的安全隐患投诉
内容 西区海惠花园现常住人口应有近万人,却存在着一个非常大的安全隐患问题,大多数楼房的公共出入口位于阳台下部,但完全没有防物体坠落的安全措施。2018年3月9号,东莞塘厦镇苹果高空坠落砸伤婴儿案件。2020年5月11日,深圳一6月大女婴被楼上掉落的洗发水砸中,头骨骨折。高空坠物伤人事件历历在目,请相关部门核实海惠花园存在的安全隐患并推动整改落实,避免出现类似的事故。
《住宅设计规范》GB50096-1999(2003年版)“4.2.3住宅的公共出入口位于阳台、外廊及开敝楼梯平台的下部时,应采取设置雨罩等防止物体坠落伤人的安全措施。”。《住宅设计规范》GB50096-2011“6.5.2位于阳台、外廊及开敞楼梯平台下部的公共出入口,应采取防止物体坠落伤人的安全措施。”
回复信息
处理部门 大亚湾区房管局 处理时间 2020年05月22日
处理意见 尊敬的网民,感谢您的来信,根据您的来信内容,回复如下:
经我局工作人员现场查看,小区已张贴关于高空抛物的宣传及温馨提示,我局已要求物业公司在小区业主群加强宣传。对于来信人提到的规划问题,我局建议来信人咨询区住建局。
大亚湾房地产广告“随手拍”监督活动进行中,欢迎关注“大亚湾区不动产交易登记”微信公众号,在“便民服务”栏点击进入“随手拍”,将您看到的大亚湾房地产广告拍下来并上传,欢迎您的共同监督!
购房和物业纠纷诉求可致电0752-5536946或到大亚湾区房产管理局信访接待室进行表达,我们将会安排工作人员第一时间为您解答。大亚湾区房产管理局地址:惠州大亚湾区石化大道420-4号。
“大亚湾区不动产交易登记”微信公众号、“大亚湾房管局”官网已开设购房风险提示专栏,欢迎广大购房人关注。
(区房管局 责任领导:叶远军 经办人:傅庆雄 联系电话:0752-5566902)

相关评论

惠州市欧图欧实业有限公司 版权所有 联系合作:15812553359


  44139902100015  粤ICP备13086577号-3