• WAP手机版 保存到桌面加入收藏设为首页
百姓声音

关于我区社会事务协管员待遇的问题

时间:2020-06-11 09:35:05   作者:   来源:   阅读:5863   评论:0
内容摘要:关于我区社会事务协管员待遇的问题内容尊敬的领导:自新型冠状病毒感染的肺炎疫情发生以来,全区各级单位机关广大公安辅警(社会事务协管员)闻令而动,第一时间集结动员、奔赴一线,始终坚守和奋战在阻击疫情的第一线和各自工作岗位。奋战在各条战线上,在疫情防控、维护稳定等方面不畏艰险、恪尽职守......
关于我区社会事务协管员待遇的问题
内容 尊敬的领导:
自新型冠状病毒感染的肺炎疫情发生以来,全区各级单位机关广大公安辅警(社会事务协管员)闻令而动,第一时间集结动员、奔赴一线,始终坚守和奋战在阻击疫情的第一线和各自工作岗位。奋战在各条战线上,在疫情防控、维护稳定等方面不畏艰险、恪尽职守、无私奉献,以实际行动展现了连续作战、敬业奉献、勇于担当的扎实作风,为疫情防控做出了自己应有的贡献。
在日常工作中,公安辅警(社会事务协管员)工作风险和辛苦程度和警察是一样的,但辅警的福利待遇却与警察有很大的差距。近几年由于我区房价物价的不断攀升,给家庭生活造成的压力可想而知。如果还是按照现行的大亚湾区全社会从业人员年平均工资来调整工资显然是不合理的,据了解《广东省公安机关警务辅助人员管理办法》已经2016年3月24日广东省人民政府第十二届70次常务会议通过,自2016年6月1日起施行。其第二十八条规定,辅警的薪酬结构、待遇项目由省人民政府公安机关会同省财政、人力资源社会保障部门规定,具体标准由各地区参照当地上年度在岗职工平均工资,结合当地经济社会发展水平和财力状况自行核定,并建立动态调整机制。还有《惠州市市直机关事业单位编外聘用人员管理暂行》办法中,也是按照上年度在岗职工平均工资来调整工资。由于工资待遇低,导致一些公安辅警(社会事务协管员),思想负担沉重,不利于工作。
希望领导能关心公安辅警(社会事务协管员)这个群体,能按照大亚湾区上年度在岗职工平均工资的标准来稍微提高点工资待遇,让大家能安心工作,更好的为大亚湾经济发展贡献自己一点力量。
至此,感谢!祝安康!
回复信息
处理部门 大亚湾区公安局 处理时间 2020年06月04日
处理意见 尊敬的网民,感谢您的来信,根据您的来信内容,回复如下: 针对您反映的情况,我局辅警薪酬是按照大亚湾区上年度全社会从业人员年平均工资发放,如有疑问请到区局政工室咨询。 (大亚湾区公安局 责任领导:谭小锋 经办人:胡岸妮 联系电话:0752-5385051)

相关评论

惠州市欧图欧实业有限公司 版权所有 联系合作:15812553359


  44139902100015  粤ICP备13086577号-3